banner728x90

, প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বিস্তারিত জানতে : ০১৭১২৪০৩৭৮০, ০১৭১১৬৬৬৭৫৫
জাতীয় | আন্তর্জাতিক | খেলাধুলা | বিনোদন | রাজনীতি | লাইফ স্টাইল | শিক্ষাঙ্গন | অর্থ বানিজ্য | আইন আদালত | আবহাওয়ার নিউজ | ইতিহাস | ইতিহাস ঐতিহ্য | এক্সক্লুসিভ নিউজ | কৃষি সংবাদ | চাকরির খবর | জনদুর্ভোগ | সারাদেশ | সাহিত্য সংস্কৃতি | স্মৃতিতে অম্লান | জীবন ও দর্শন | ঝালকাঠী | পিরোজপুর | বিজ্ঞান প্রযুক্তি | ভোলা

অনার্স-মাস্টার্স শিক্ষকদের জনবলে অন্তর্ভুক্ত ও  এমপিওভুক্তির যৌক্তিকতা

আপডেট : July, 6, 2020, 8:20 pm

নিউজটি পড়া হয়েছে : 38 বার

দেশের গরীব ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষা লাভের জন্য ও উচ্চশিক্ষা গ্রাম পর্যায়ে বিস্তারের লক্ষ্যে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পর থেকেই বেসরকারি কলেজ গুলোতে অনার্স-মাস্টার্স কোর্স চালু করে। বর্তমানে দেশের ৩২০ টি বেসরকারি কলেজে অনার্স-মাস্টার্স কোর্সে ৩,৫০,০০০ জন শিক্ষার্থীর শিক্ষাদানরত অনার্স-মাস্টার্স কোর্সে নিয়োগপ্রাপ্ত ৫,৫০০ জন শিক্ষক। ২০১৯ সালে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্তি সংক্রান্ত সংশোধিত রেগুলেশনের ৪র্থ পৃষ্ঠায় প্রতিষ্ঠানে অনার্স কোর্স অধিভুক্তির শর্তাবলীতে উল্লেখ আছে ডিগ্রী (অনার্স) কোর্সে শিক্ষাদানের জন্য সংশ্লিষ্ট প্রত্যেকটি বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেগুলেশনে বর্ণিত শিক্ষাগত যোগ্যতা সম্পন্ন অন্তত: ৭(সাত) জন (ডিগ্রী পাসসহ) শিক্ষক/শিক্ষকা কর্মরত থাকতে হইবে। এই নিয়ম মেনে কলেজে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ে ১ জন শিক্ষক, ডিগ্রী পর্যায়ে ১ জন শিক্ষকসহ অনার্স কোর্স চালুর জন্য কলেজ কর্তৃপক্ষ সংশ্লিষ্ট প্রতি বিষয়ে অনার্স কোর্সে ৫ জন শিক্ষক নিয়োগ দিয়ে থাকেন।

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষা মন্ত্রণালয় কর্তৃক জারিকৃত বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষক ও কর্মচরিদের বেতন-ভাতাদির সরকারি অংশ প্রদান এবং জনবল কাঠামো সম্পর্কিত ২০১৮ সালের নির্দেশিকার ৯ পৃষ্ঠার ১১.৭ অনুচ্ছেদে উল্লেখ আছে, কোন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অনুমোদিত জনবল কাঠামোর অতিরিক্ত শিক্ষক-কর্মচারি নিয়োজিত রাখলে অতিরিক্ত শিক্ষক-কর্মচারিদের বেতন-ভাতাদি ও আনুষঙ্গিক সুবিধাদিসহ ১০০% সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে বহন করতে হবে।

এছাড়া জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের চাকরির শর্তাবলী রেগুলেশনের ৫ পৃষ্ঠায় ‘বেতন ও ভাতা’ নির্দেশিকায় উল্লেখ আছে- প্রত্যেক কলেজে সকল শ্রেণির শিক্ষকের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক অনুমোদিত অথবা গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক নির্ধারিত বেতনক্রম এবং বার্ষিক বেতন বৃদ্ধির ব্যবস্থা থাকবে।

বাস্তবে দেখা যায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ও মাধ্যমিক উচ্চ শিক্ষা অধিদফতরের নির্দেশনা অনুযায়ী প্রতিষ্ঠানের সকল শ্রেণির শিক্ষকদের ১০০% বেতন ভাতা প্রতিষ্ঠান থেকে প্রদানের নির্দেশনা থাকলেও এ ব্যাপারে উভয় কর্তৃপক্ষের কোন পর্যবেক্ষণ না থাকায় দেশের ৯৫% এর বেশি প্রতিষ্ঠান শিক্ষকের মাসিক বেতন প্রতিষ্ঠান ভেদে ৩,০০০ টাকা থেকে ৭,০০০ টাকা করে প্রদান করছে প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ। শিক্ষকদের চাকরিচ্যুতির ভয় দেখিয়ে এতদিন এসমস্ত বঞ্চিত শিক্ষকদের মুখ বন্ধ করে রেখেছিল প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ।

এই দ্রব্যমূল্যের বাজারে এখন এসমস্ত শিক্ষকদের পিঠ দেয়ালে ঠেকে গেছে।  অর্ধহারে, অনাহারে থেকে আর কতদিন শিক্ষকরা এই উচ্চ স্তরের পাঠ্যক্রমে মনোযোগের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের পড়াতে পারবে! সরকার এই সমস্ত শিক্ষকদের দায়িত্ব না নিয়ে তাদের ভাগ্য কলেজ কর্তৃপক্ষের খেয়াল-খুশির উপর ছেড়ে দিয়েছেন, যা রাষ্ট্রের এক ধরনের উদাসীনতা। বেসরকারি কলেজে অনার্স-মাস্টার্স কোর্সে নিয়োগপ্রাপ্ত শিক্ষকদের এমপিও না করায় এই দীর্ঘ ২৮ বছরে কলেজ কর্তৃপক্ষ শিক্ষকদের ন্যূনতম বেতনও দিচ্ছেনা। অপরদিকে কলেজ কর্তৃপক্ষ তাদের খেয়াল খুশিমত এই বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থীদের নিকট থেকে মাসিক বেতন আদায় করছে।

এতে করে, শিক্ষক ও শিক্ষার্থী উভয়ই বঞ্চিত হচ্ছে। সরকার ঘোষিত বর্তমান পে-স্কেলে প্রাইমারি শিক্ষকদের বেতন স্কেল ১১,০০০ টাকা, মাধ্যমিক  শিক্ষকদের বেতন স্কেল ১৬,০০০টাকা, উচ্চ মাধ্যমিক ও ডিগ্রী কোর্সের শিক্ষকদের বেতন স্কেল ২২,০০০টাকা। আর দেশের বেসরকারি কলেজের উচ্চশ্রেণীতে পাঠদানরত শিক্ষকদের বাস্তবে কোন স্কেল নাই, এই সমস্ত শিক্ষকরা কর্তৃপক্ষের খেয়ালের দাস, একই প্রতিষ্ঠানে চাকুরিরত নিম্ন শ্রেণীর এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের থেকে অনার্স-মাস্টার্স কোর্সে পাঠদানরত উচ্চ শ্রেণির শিক্ষকরা ১০ ভাগের ১ ভাগ বেতনও পাচ্ছেনা।

দীর্ঘ ২৮ বছর ধরে এইভাবে বঞ্চিত হচ্ছে দেশের উচ্চ শ্রেণির শিক্ষকরা। বেসরকারি কলেজ অনার্স-মাস্টর্স কোর্সের অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের অবস্থা আরো করুণ। বেসরকারি কলেজে অনার্স-মাস্টার্স কোর্সে শিক্ষার্থীদের মাসিক কত টাকা বেতন দিতে হবে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় বা উচ্চ শিক্ষা অধিদফতর নির্ধারণ না করায় প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ খেয়াল খুশিমত শিক্ষার্থীদের থেকে বেতন আদায় করছে। প্রতিষ্ঠান ভেদে একজন শিক্ষার্থীর মাসিক বেতনের পরিমাণ ৩০০ টাকা থেকে ১,৫০০ টাকা পর্যন্ত আদায় করছে প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ। প্রায় সব প্রতিষ্ঠান শিক্ষার্থীদের নিয়ে রীতিমতো ব্যবসা করছে। আবার এসব কোর্সে প্রতিবছর শিক্ষার্থীদের থেকে ভর্তি ফি, ইনকোর্স, টার্মপেপার ও মৌখিক পরীক্ষার বাড়তি ফিসহ বিভিন্ন ধরনের জরিমানা আদায় করছে প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ।

ভর্তি ফি ও ফরম পূরণের এর ব্যাপারে কোন পর্যবেক্ষণ না থাকায় প্রতিষ্ঠান ভেদে ভর্তিতে শিক্ষার্থী প্রতি ৫,০০০ টাকা থেকে শুরু করে ১৫,০০০ টাকা পর্যন্ত আদায় করছে প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ। দেশের দরিদ্র পরিবারের মেধাবী শিক্ষার্থীরা জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে বেসরকারি কলেজে অনার্স কোর্সে ভর্তি হতে চায়। কিন্তু অধিক হারে ভর্তি ফি ও মাসিক বেতনের কারণে অনেক শিক্ষার্থী ভর্তি হতে পরে না। আবার অনেক ক্ষেত্রে কোর্স সম্পন্ন না করেই অর্থাভাবে অনেকেই পড়ালেখার ইতি টানে।

মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক গত ১৪ অক্টোবর ২০১৫ সালে বেসরকারি অনার্স-মাস্টার্স কোর্সে শিক্ষকদের এমপিওভুক্ত করতে বার্ষিক ৮৮,৮৬,৯০,০০০ টাকা উল্লেখ করে শিক্ষমন্ত্রণালয়ে মতামত প্রেরণ করেন। যা বর্তমান পে-স্কেল অনুযায়ী দাঁড়াবে আনুমানিক ১৪৬,০০,৫০,০০০ টাকা। অথচ। বেসরকারি কলেজে অনার্স-মাস্টার্স কোর্সে পাঠদানরত ছয় লক্ষ জন শিক্ষার্থীদের নিকট থেকে বার্ষিক  ৮০০,০০,০০০০০ (আটশত কোটি) টাকারও বেশি আদায় করছে প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ।

 

এই বিপুল পরিমাণ টাকা শিক্ষার্থীদের থেকে আদায় করা স্বত্বেও, কলেজ কর্তৃপক্ষ, অনার্স মাস্টার্স কোর্সের শিক্ষকদের ১০০% বেতন ভাতা নিশ্চিত না করে প্রতিষ্ঠানের অধ্যক্ষ ও অনার্স-মাস্টার্স কোর্সের পাঠ্য বিষয়ের (ইন্টারমিডিয়েট ও ডিগ্রীর জন্য নিয়োগ প্রাপ্ত) এমপিওভুক্ত প্রভাষকগণকে অনার্স-মাস্টার্স তহবিল থেকে যথেচ্ছভাবে সম্মানী দিচ্ছে আর অনার্স-মাস্টার্স তহবিলের অর্থ যথেচ্ছভাবে খরচ করছে। এই অর্থ আদায় করে কলেজ কর্তৃপক্ষ একদিকে যেমন গরীবের পেটে লাথি মারছে অপরদিকে প্রায় দুইযুগ ধরে শিক্ষকদের ন্যায্যতা থেকে বঞ্চিত করে চলছে।

বেসরকারি কলেজে অনার্স-মাস্টার্স কোর্সে নিয়োগপ্রাপ্ত শিক্ষকদের এমপিওভুক্তি থাকলে এবং শিক্ষার্থীদের মাসিক বেতন নির্ধারণ করা থাকলে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা এইভাবে বঞ্চনার শিকার হতো না। এসমস্ত কারণে বেসরকারি কলেজ অনার্স- মাস্টার্স কোর্সের শিক্ষকরা জনবল কাঠামো ও এমপিওভুক্তি চায়। দীর্ঘ ২৮ বছর বেসরকারি কলেজ অনার্স-মাস্টার্স কোর্সের শিক্ষকদের শ্রমে, ঘামে, ত্যাগে, সেবায় লাখ লাখ শিক্ষার্থী যোগ্য জনশক্তিতে পরিণত হয়েছে। তাই অজ অনার্স-মাস্টার্স কোর্সের শিক্ষকদের এমপিওভুক্ত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব।

(বেসরকারি কলেজের অনার্স-মাস্টার্স কোর্সের শিক্ষার্থীদের আয় সরকারি কোষাগারে জমা নিয়ে শিক্ষকদের এমপিওভুক্তি-)

মাননীয় অর্থমন্ত্রী এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের আয় সরকারি কোষাগারে জমা নিয়ে বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের পে-স্কেল কার্যকর করার কথা বলেছেন। মাননীয় শিক্ষামন্ত্রী এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের আয়-ব্যয়ের হিসাব আইনের আওতায় আনতে ১ মাসের মধ্যে আইন পাশের জন্য সংসদে উঠবে বলে জানিয়েছিলেন বর্তমান সরকারের দ্বিতীয় মেয়াদে। এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের আয়ের মধ্যে বেসরকারি কলেজ অনার্স-মাস্টার্স কোর্সের শিক্ষার্থীদের থেকে আদায় করা আয় ও অন্তর্ভুক্ত আছে। বেসরকারি কলেজের অনার্স- মাস্টার্স কোর্সের শিক্ষকরা এমপিও বিহীনভাবে এমপিওভুক্ত  প্রতিষ্ঠানেই চাকরি করে। আমরা বেসরকারি কলেজ অনার্স-মাস্টার্স কোর্সের শিক্ষার্থীদের থেকে আদায় করা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের আয় আইনের আওতায় এনে সরকারি কোষাগারে জমা নিয়ে বেসরকারি কলেজ অনার্স-মাস্টার্স কোর্সের শিক্ষকদের এমপিওভুক্তির জোর দাবি জানাই।

দেশের হাজার হাজার অনার্স-মাস্টার্স পর্যায়ে নিয়োগপ্রাপ্ত শিক্ষকদের সাথে রাষ্ট্র বিমতাসুলভ আচরণ করছে। সরকারি বিধি মোতাবেক নিয়োগ পেয়েও সাংবিধানিক মৌলিক অধিকার থেকে বঞ্চিত হয়ে যুগযুগ পার করে দিচ্ছেন । এটা স্বাধীন রাষ্ট্রে পরাধীনতার শিকল পড়িয়ে রাখার শামিল। একই কর্মের বিনিময়ে দুধরনের নীতি অনেকটা বেমানান এবং অসাংবিধানিক। বেতনহীন / নামমাত্র বেতনে উচ্চ শিক্ষা পরিচালনা করার যৌক্তিকতা কতটুকু তা বোধগম্য নয়। জনবল কাঠামোর অজুহাতে মানবাধিকার লঙ্ঘিত হবে আরো কতদিন? প্রায় সাড়ে ছয় লক্ষ শিক্ষার্থীকে শিক্ষাসেবা দানে নিয়োজিত  বিধিমোতাবেক নিয়োগপ্রাপ্ত অনার্স-মাস্টার্স শিক্ষকগন কেন বেতন বঞ্চিত থাকবে বোধগম্য হচ্ছে না ?

দীর্ঘ দিনের এই দাবি আদায়ের জন্য শিক্ষকেরা আন্দোলন সংগ্রাম, মানববন্ধন সহ মাননীয় প্রধানমন্ত্রী, শিক্ষামন্ত্রী, সংসদীয় স্থায়ী কমিটি, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি বরাবর একাধিকবার স্মারকলিপি প্রদান করেন। এর প্রেক্ষিতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর, সংসদীয় স্থায়ী কমিটি, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মহোদয় এসকল শিক্ষকদের এমপিওভুক্তি প্রদানের জন্য একাধিকবার সুপারিশ করেন । কিন্তু শিক্ষা মন্ত্রণালয় কোন সুপারিশ এখন পর্যন্ত বাস্তবায়ন করেননি।  এমতাবস্হায় মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা ও মাননীয় শিক্ষামন্ত্রী, মাননীয় শিক্ষা উপমন্ত্রী, শিক্ষা সচিব, জনবল কাঠামো সংশোধন কমিটির সদস্যবৃন্দসহ সংশ্লিষ্ট সকল দপ্তরের কাছে আমাদের বিনীত অনুরোধ আমরা বড়ই অসহায় মানবিক কারনে  আগামী ৯ই জুলাই। শিক্ষা মন্ত্রী মহোদ্বয়ের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিতব্য  জনবল কাঠামো ২০১৮ সংশোধন কমিটির সভায় এই সকল শিক্ষকদের জনবল কাঠামোতে অন্তর্ভুক্ত করে এমপিওভুক্তির ব্যবস্থা গ্রহণ করুন। উচ্চশিক্ষার শিক্ষকদের এই দুরবস্থা ও কষ্ট থেকে মুক্তি দিন।

মোকলেসুর রাহমান মনি
প্রভাষক, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগ
বাবুগঞ্জ কলেজ,  বরিশাল।

Share with your friends

এখানে মন্তব্য লিখুন ...

প্রধান সম্পাদক: টি এম এ হাসিব
প্রধান  নির্বাহী সম্পাদক: মোঃ সুমন ফরাজী
প্রকাশক: মোকলেসুর রাহমান মনি
বার্তা ভবন: লুকাস কম্পাউন্ড, সদর রোড, বরিশাল।
মোবাইল: ০১৭১২৪০৩৭৮০/ ০১৭১৭১৯৬৯৭৮
ইমেইল: banglarbaninews24@gmail.com

শিরোনাম :
★★ বঙ্গবন্ধু হত্যার পেছনে লক্ষ্য ছিল নব্য পাকিস্তান সৃষ্টি: আমু ★★ জয়পুরহাটে যথাযোগ্য মর্যাদায় জাতীয় শোক দিবস পালিত ★★ নলছিটিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় জাতীয় শোক দিবস পালিত ★★ বানারীপাড়ায় বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে বঙ্গবন্ধুর ৪৫ তম শাহাদাৎ বার্ষিকী পালন ★★ জাতির জনক বঙ্গবন্ধুর মহাপ্রয়াণ দিবসে বরিশাল রেঞ্জ ডিআইজি’র শ্রদ্ধা ★★ বরিশালে ডিবি পুলিশের অভিযানে ইয়াবা সহ দুই মাদক ব্যবসায়ী আটক ★★ বরিশালে বঙ্গবন্ধুর শাহাদাত বার্ষিকীতে বিএমপি উত্তরের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল ★★ শোক হোক নতুন প্রজন্মের শক্তি-এমপি শাহে আলম ★★ পাথরঘাটায় ৩টি হরিনের চামড়া উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড ★★ আমতলীতে জাতির জনকের শাহাদাত বার্ষিকী পালন